Анализ сервиса Brobank.ru зафиксировал, что на 1 января 2023 года почти в половине регионов накопления больше, чем долг, приходящиеся на одного человека трудоспособного возраста. Причем за 12 месяцев это соотношение кардинально изменилось.
Среднестатистическая задолженность, приходящаяся на одного жителя трудоспособного возраста, больше суммы сбережений, рассчитанной по тому же принципу, на 1 января 2023 года в 42 субъектах РФ. Важно отметить, что учитываются территориальные образования комплексно и с отдельными сведениями по автономиям. Обратная пропорция – в 45 субъектах. То есть почти в половине регионов накопления больше, чем долг. Точнее – в 51,7%.
Примечательно, что в минувшем году отмечается изменение тенденции. Ранее фиксировалось обратное соотношение. На 1 января 2022 года регионов, в которых задолженность превышала сбережения, было заметно больше. Их насчитывалось 50. Накопления были большими в 37 субъектах РФ. Или в 42,5%. Соответственно, можно говорить об изменении приоритетов россиян. Они стали больше склоняться к накопительной схеме.
В среднем по стране долг, приходящийся на одного трудоспособного жителя, меньше сбережений, рассчитанных по той же схеме. Причем такое соотношение не поменялось за 2022 год. Лишь сократилось в пользу задолженности. Если ранее займы превышали вклады на 139,87 тыс. рублей, то на 1 января 2023 года этот показатель уменьшился до 132,6 тыс. рублей.
Источник:
ЦБ РФ – привлеченные и размещенные средства кредитных организаций (региональных разрез данных физлиц).
Комментарии: 0