Минфин: 13% налоговый вычет за лекарства

Наша команда стремится помочь вам принимать более взвешенные финансовые решения. Мы придерживаемся строгой редакционной политики. Данная статья может содержать ссылки на финансовые продукты наших партнеров. Мы открыто говорим о том, как мы зарабатываем деньги.

Россияне смогут и дальше возвращать налоговый вычет за купленные лекарства. В Минфине разъяснили порядок возврата 13% за рецептурные препараты и медикаменты, приобретенные без специального бланка от врача.

Сколько можно вернуть?

По закону (п.2 ст.219 НК РФ) граждане стране, которые платят НДФЛ, могут рассчитывать на максимальный размер социального налогового вычета в размере 13% от 120 000 рублей. Пациент может потратить и гораздо большую сумму на лечение, однако вернуть согласно установленным законодательным нормам удастся максимум 15 600 рублей.

Напоминаем, что фиксированная сумма в размере 120 000 рублей состоит из налоговых вычетов на обучение или повышение квалификации. А также медицинских услуг.

Как вернуть НДФЛ за медпрепараты?

Чтобы компенсировать траты на лечение, россияне могут воспользоваться несколькими способами.

Минфин предлагает два варианта возврата средств:

  • Необходимо обратиться в налоговый орган, и получить там уведомление, подтверждающие право на социальный налоговый вычет до конца года. Далее, потребуется передать документ работодателю. На основании уведомления бухгалтерия организации не будет удерживать НДФЛ из заработной платы сотрудника. Подобная схема начисления заработной платы будет действовать до тех пор, пока работник не получит положенную сумму налогового вычета.
  • Второй вариант предусматривает подачу декларации НДФЛ-3 в конце года. Вместе с ней налогоплательщику потребуется передать в налоговую все имеющиеся документы, которые подтверждают расходы на медикаменты в течение отчетного периода.
    Необходимые документы.

Чтобы воспользоваться своим правом на получение компенсации, потребуются следующие документы:

  • медицинская карта с внесенными назначениями от лечащего врача либо рецептурные бланки;
  • платежные документы любых видов – чеки, приходно-расходные ордера, поручения и т.д.

Рекомендации специалистов

Чтобы избежать проблем с получением налогового вычета за лечение, необходимо в обязательном порядке просить лечащего врача выписать рецепт на специальном бланке. Но даже в случаях, когда пациенту назначили медпрепараты, выписав их на рецепте без штампа медучреждения, он вправе обратиться в налоговую за получением вычета.

Поскольку пациенту важно предоставить любые документы, подтверждающие назначение и оплату лекарственных средств. Даже если они были приобретены по назначению, но без рецептурного бланка.

Комментарии: 0

Ваш комментарий (вопрос)

Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Попович Анна Александровна
Автор статьи Анна Попович
Пихоцкая Ольга Владимировна
Финансовый автор Пихоцкая Ольга

Ваш комментарий (вопрос):

Ваш адрес email не будет опубликован.

Я принимаю условия обработки персональных данных, указанных в Политике конфиденциальности