Самозанятых ждут изменения в налоговом режиме, благодаря которым субъекты РФ получат право снижать налоговые ставки для них. С подобной инициативой, а также новыми предложениями по развитию отечественного предпринимательства выступил глава ТПП страны.
В деталях о налогах и предложениях
Глава Торгово-промышленной палаты выступил с предложением о расширении возможностей регионов, которые касаются права на снижение налога для самозанятых до 1%. Дополнительно к инициативам по налогам был подготовлен документ, касающийся упрощения ряда процедур для развития бизнеса.
Напомним, что с июля текущего года россияне, оказывающие платные услуги без найма работников, обязаны платить в госбюджет 4% от своего заработка при работе с физ.лицами. А также 6% от дохода, если их деятельность касается работы с фирмами и организациями.
Согласно озвученным инициативам, субъекты РФ получат право пересматривать ставку на профдоход в меньшую сторону. Предложение касается территорий страны, где реализован пилотный проект по применению налога для самозанятой категории населения. А снижение ставки будет осуществляться по аналогичному принципу с УСН, действующей для предпринимателей в стране сегодня.
Также в подготовленном документе были прописаны меры, которые смогут поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса в России. В числе важных нововведений стоит выделить:
- изменение правил отнесения предпринимателей из сегмента МСБ к тем или иным категориям, с учетом численности наемных сотрудников;
- доработку и расширение перечня видов предпринимательства, где можно использовать патентную систему налогообложения;
- отмену авансовых платежей по налогу на прибыль для субъектов МСП;
- систематизацию списка неналоговых отчислений с закреплением общих для всех норм, регулирующих порядок их расчетов и взимания.
Комментарии: 0