В марте начали действовать дополнения, которые Госдума внесла в декабре 2020 года в закон «О персональных данных». Теперь оператор не имеет права передавать информацию третьим лицам без ясно выраженного согласия пользователя. Агентство ТАСС рассказало о единой форме, разработанной Роскомнадзором в поддержку этих изменений.
В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в ФЗ «О персональных данных». Новшества касаются права на распоряжение информацией о частных лицах. Сообщается, что с 01.03.2021 года операторы обязаны получить ясно выраженное согласие гражданина на обработку и распространение сведений о нем.
Причем разрешительный документ должен быть составлен понятно и включать перечень персональных данных, от публикации любой части которых можно отказаться.
Отозвать согласие и запретить распространение и передачу сведений третьим лицам можно теперь в любой момент. Оператор обязан отреагировать на соответствующее заявление в течение 3 дней и удалить информацию из открытого доступа. В противном случае его ждет судебное преследование.
Однако могут возникнуть ситуации, когда допускается публикация сведений без согласия пользователя. Они прописаны в законодательстве РФ и касаются случаев, затрагивающих общественные, государственные и другие интересы.
Отдельно в законе указано, что подтверждением согласия не может быть молчание или бездействие пользователя.
Для актуализации изменений и установления стандарта информированного согласия Роскомнадзор направил в Министерство юстиции проект формы, обязательной для заполнения.
По словам представителя профильного комитета Госдумы, бланк постарались сделать простым, формулировки – максимально понятными и исчерпывающими. Унификация прописанных в законе прав создаст условия, когда гражданин заранее знает, какие пункты найдет в документе и к чему каждый из них относится.
Взаимодействие между пользователем и оператором по поводу обработки и передачи персональных сведений может происходить письменно или через специальную систему. Ее разработкой также занимается Роскомнадзор.
Представитель Госдумы отмечает, что вступление в силу новой редакции закона и создание механизмов, обеспечивающих его действие, является важным шагом на пути реализации программы по защите персональных данных.
Комментарии: 0