Новая схема мошенничества
Как выяснили корреспонденты РИА Новости, вал таких запросов продолжается до сих пор. В письмах и рекламе содержатся элементы фирменного дизайна ЦБ РФ, говорит представитель регулятора. При этом ссылка ведет на сторонний сайт. Для большей достоверности злоумышленники разместили на нем приказ, датированный 20.01.2021 года, в котором говорится о выплате, назначенной Центробанком. Ее сумма составляет от 1 до 5 тысяч рублей на человека и зависит от «потребностей семьи». Документ подписан «заместителем начальника» Тулиным Д. В.
Доверчивым гражданам предлагают ввести данные своей банковской карты, в частности, секретный код CVC. Узнав эту информацию, злоумышленники получают доступ к счету и могут вывести с него все деньги.
Пресс-служба Центробанка сообщила, что сайт является мошенническим, и в данный момент проводятся действия для его блокировки. Представители регулятора добавили, что Минцифры России готовит закон, по которому ЦБ сможет оперативно отслеживать и прекращать действия таких ресурсов.
Способы защиты
О том, как не стать жертвой злоумышленников, рассказали специалисты по защите информации и депутаты Госдумы. Главное правило остается прежним – сохранять бдительность и не доверять непроверенной информации.
Юристы, ставшие собеседниками издания, отметили, что насторожить граждан должны следующие моменты:
- Сумма выплаты не указана точно. Не указаны критерии получения помощи.
- Нет информации из других источников. Господдержка в период пандемии анонсировалась в СМИ, о ней говорил Президент.
- Все социальные проекты, касающиеся массовых выплат, проводятся через портал Госуслуг. Власти не оказывают помощь через другие сайты.
- Работники Центробанка не занимаются массовыми рассылками в соцсетях и рекламой.
- Текст на странице злоумышленников содержит грамматические, смысловые и фактологические ошибки.
- Для перевода социальной помощи никогда не нужен срок действия и трехзначный CVV-код, указанный на обороте карты.
Врач-психиатр, депутат Государственной думы РФ Борис Менделевич добавляет, что часто мошенники осведомлены о неустойчивом психическом состоянии своих жертв и пользуются им. Чтобы противостоять давлению по телефону или критически осмыслить информацию на сайте, нужно выиграть время.
Эксперт советует задать серию вопросов, попробовать сбить с толку собеседника. Это нарушит алгоритм диалога, даст возможность отстраниться от происходящего.
Также не стоит подписывать любые документы, не познакомившись с ними подробно. Возьмите время на размышление, обдумайте ситуацию. Если что-то вызывает подозрение, смело говорите «нет», бросайте трубку, уходите с сайта, говорит Менделевич. Меры господдержки – не разовая акция. Найдите первоисточник, установите все условия и только после этого принимайте решение.
Здравствуйте. Мне названивают с Москвы с прокуратуры и говорят что я должен позвонить по номеру 8495 2043541 спросить Анну Юрьевну и получить свою денежную выплату. Мне звонят с номера 8495 1288354 некий Степан Олегович. Подскажите что мне делать?
Михаил, добрый день. Никак не реагируйте и не отвечайте на звонки. Это — классическая мошенническая схема. У вас будут просить заплатить комиссию, совершить какие-либо переводы на их счета. А потом перестанут выходить на связь. Всю эту информацию можете собрать и сообщить на сайте Мошеловка.рф или изложить в письме и отправить на адрес moshelovka@onf.ru.