21.07.2023 года Советом директоров ЦБ РФ принято решение о повышении ключевой ставки до 8,5% годовых (сразу на 100 б.п.).
В Центробанке отметили, что текущие темпы прироста цен в пересчете на год превысили 4% и продолжают расти. Также повышается показатель годовой инфляции. По состоянию на 17.07.2023 года годовой темп прироста потребительских цен составил 3,6% (в мае – 2,5%, в июне – 3,3%).
При этом рост инфляционного давления отмечается по более широкому перечню услуг и товаров. Это обусловлено устойчивым повышением внутреннего спроса (которому не соответствуют возможности расширения производства) и переносом в цены ослабления рубля, который наблюдается с начала 2023 года.
Ценовые ожидания предприятий, инфляционные ожидания населения и профессиональных аналитиков остались на повышенном уровне.
Согласно прогнозам, в 2023 году уровень инфляции составит 5-6,5%. Проводимая регулятором денежно-кредитная политика нацелена на возвращение в 2024 году инфляции к 4%.
Очередное заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об изменении уровня ключевой ставки, состоится 15.09.2023 года.
Комментарии: 0