Марк Мобиус, основатель Mobius Capital Partners, в интервью Bloomberg заявил об угрозе обесценивания денег уже в 2022 году.
По мнению эксперта, мировые валюты ожидает существенная девальвация вследствие беспрецедентных стимулирующих мер, которые принимают регуляторы многих стран для борьбы с пандемией COVID-19. Инвесторам в этой связи рекомендуется подготовиться к подобному исходу и вложить часть своих сбережений (около 10%) в «физическое золото» (монеты и слитки).
Мобиус уточняет, что для преодоления кризиса правительства и центральные банки по всему миру принимают соответствующие фискальные и денежно-кредитные меры. С учетом огромного количества напечатанных денег в 2022 году валюты этих государств ожидает значительная девальвация.
По словам инвестора, очень хорошо обладать физическим золотом, к которому можно в любой момент получить доступ и не опасаться того, что все золото будет конфисковано властями.
Напомним, в 2020 году стоимость золота достигла рекордных значений, поскольку пандемия привела к росту спроса на защитные активы. Так, год назад стоимость драгметалла превышала 2000 долларов за тройскую унцию. Но на фоне появления первых вакцин от коронавируса и достаточно сильного восстановления экономики некоторых стран цены отошли от максимального уровня. На данный момент курс золота составляет 1815 долларов за тройскую унцию.
Дедолларизация экономики приведет к росту спроса на золото →
Комментарии: 0