Вклады россиян в I квартале 2026 года удержались на максимуме

I квартал 2026 года продемонстрировал редкий для финансового рынка феномен: снижение ключевой ставки (с 16 п.п. до 15 п.п.) не привело к охлаждению депозитного бума. Напротив, объем средств физлиц в банках (без учета эскроу) вырос на 313,5 млрд рублей — до 65,74 трлн рублей. Темпы роста вкладов (0,59%) оказались практически идентичными показателю годичной давности, когда «ключ» застыл на историческом максимуме в 21% годовых.

Вклады россиян в I квартале 2026 года удержались на отметке выше 65 трлн рублей: депозитный бум не остановило снижение ключевой ставки ЦБ | Бробанк.ру

I квартал 2026 года продемонстрировал редкий для финансового рынка феномен: снижение ключевой ставки (с 16 п.п. до 15 п.п.) не привело к охлаждению депозитного бума. Напротив, объем средств физлиц в банках (без учета эскроу) вырос на 313,5 млрд рублей — до 65,74 трлн рублей. Темпы роста вкладов (0,59%) оказались практически идентичными показателю годичной давности, когда «ключ» застыл на историческом максимуме в 21% годовых.

Источник данных: ЦБ РФ. Расчет и анализ: сервис Бробанк.ру.

Динамика вкладов физлиц в 2026 году

К 1 января россияне держали в банках 65,42 трлн рублей (без учета эскроу-счетов). По состоянию на 1 апреля объем сбережений физлиц достиг 65,74 трлн рублей. Рост за I квартал:

  • В фактическом выражении: на 313,53 млрд рублей.
  • В относительном выражении: на 0,48%.

Рынок повторил результат годичной давности (рост на 0,59%, или 340,44 млрд рублей), несмотря на снижение ставки.

График 1. В начале 2026 года ключевая ставка снижалась, но рост объема вкладов физлиц сохранился на сопоставимом уровне с I кварталом 2025 года, когда «ключ» был стабилен и находился на исторически высоком уровне в 21 п.п. Источник: сервис Бробанк.ру.

Даже в рамках I квартала 2026 года объем вкладов физлиц демонстрировал рост, несмотря на сезонный отток в январе, который происходил в течение каждого из предыдущих шести лет.

Региональный срез

В 32 регионах за I квартал 2026 года объем сбережений на счетах россиян сократился.

Таблица 1. Московская агломерация в фокусе внимания: столица стала лидером по росту объема средств физлиц в банках (+190,31 млрд рублей) при рекордном среди всех регионов оттоке денег в Московской области (-154,07 млрд рублей). Это может указывать на переток денег населения из близлежащих городов в Москву. Источник: сервис Бробанк.ру.

Еще два региона выделяются на общем фоне:

  1. Вологодская область с ростом в 2,78% стала лидером по увеличению накоплений россиян в банках в относительном выражении за I квартал 2026 года.
  2. Тюменская область без учета ХМАО и ЯНАО оказалась в стагнации. Отток сбережений россиян составил 26 млн рублей, что в относительном выражении сопоставимо с нулевой динамикой — уменьшение на 0,005%.

Антирекорд квартала поставила Ингушетия. Объем средств населения в банках республики сократился на 19,55%. Учитывая низкую базу (всего 10,2 млрд рублей на весь регион), столь резкий отток означает, что жители вывели практически каждый пятый рубль, ранее размещенный в кредитных организациях.

Причины аномальной устойчивости вкладов

Три ключевых фактора сохранили привлекательность вкладов для россиян:

  1. Эффект «привыкания» к реальным ставкам. Доходность вкладов снизилась вслед за ключевой ставкой. Однако в реальном выражении (с учетом замедления инфляции) этот финансовый инструмент сбережений остается привлекательным.
  2. Сберегательная модель как доминанта поведения. Даже в периоды снижения ставок россияне предпочитают не тратить, а накапливать, что видно из графика.
  3. Отсутствие доступных альтернатив. Вложения в недвижимость тормозятся ипотечными ставками, которые превышают 20% годовых, долларовые сбережения несут курсовые риски, а волатильность фондового рынка отпугивает консервативных вкладчиков.

Прогноз на II квартал 2026 года от Бробанк.ру

Сезонность на стороне вкладчика: в течение последних трех лет апрель-июнь приносит рынку рост портфеля. Такой же тренд ожидаем и в апреле–июне 2026 года.

Сценарий Прогноз Вероятные факторы
Базовый (вероятность 70%) Рост накоплений на 0,2–0,3% Пауза ЦБ в мае по пересмотру «ключа» снимает стимулы для роста рынка, но и исключает «отпугивающие» факторы
Оптимистичный (вероятность 20%) Рост показателя на 0,4–0,6% Запуск акций банками привлечет вкладчиков для фиксации повышенной ставки
Пессимистичный (вероятность 10%) Рост сбережений менее 0,2% Ключевым фактором станет не столько ставка, сколько замедление роста реальных доходов и ухудшение потребительских настроений

Итог: пауза в цикле снижения ключевой ставки до 19 июня 2026 года сыграет роль якоря для депозитного рынка. Банки перестанут «забегать вперед», население — ждать высокой доходности. Поэтому предполагаем, что II квартал 2026 года покажет более скромный, но все еще уверенный рост объема вкладов.

20
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий