Олигополия банков в 2026 году: топ-5 забрали 78% трафика сайтов

Олигополия в онлайн-сегменте банковского сектора в начале 2026 года усиливается. При общем росте посещаемости сайтов финучреждений (+15,24%) драйверами тренда стали чуть более трети кредитных организаций — 38,4%. Доля трафика пятерки самых популярных банков за год выросла на 7,88 п.п.

Олигополия банков в 2026 году: топ-5 забрали 78% трафика | Бробанк.ру

Олигополия в онлайн-сегменте банковского сектора в начале 2026 года усиливается. При общем росте посещаемости сайтов финучреждений (+15,24%) драйверами тренда стали чуть более трети кредитных организаций — 38,4%. Доля трафика пятерки самых популярных банков за год выросла на 7,88 п.п.

Проанализировали частоту визитов на сайты 159 крупнейших финучреждений России. Банковские мобильные приложения в выборку не входят. Отчетный период: I квартал 2026 года. Сравниваем с данными за аналогичный период 2025 года.

Общая динамика посещаемости сайтов банков

В I квартале 2026 года сайты банков посетили 1061,1 млн раз. В аналогичном периоде 2026 года было 920,76 млн визитов. То есть трафик за 12 месяцев вырос:

  • В фактическом выражении: на 140,34 млн переходов.
  • В относительном выражении: на 15,24%.

График 1. Март стал драйвером квартала: в 2026 году сайты банков посещали на 71,25 млн раз (+21,95%) чаще, чем годом ранее. Источник: сервис Бробанк.ру.

Февраль просел из-за короткого месяца, но в пересчете на среднесуточный трафик он уже обогнал январь. Если в феврале 2026 года в среднем на сайты банков переходили 11,28 млн раз, то в январе — 11,27 млн.

График 2. В рамках I квартала март остается месяцем с рекордной частотой визитов на сайты банков и в 2025, и в 2026 годах. Источник: сервис Бробанк.ру.

Минимальный трафик в январе, как в 2025, так и 2026 годах, обусловлен длительными праздниками в первых числах месяца. Это снижает финансовую активность населения, что приводит к сокращению количества посещений сайтов кредитных организаций.

Рост трафика у меньшей части банков

В I квартале 2026 года к аналогичному периоду 2025 года посещаемость сайтов выросла только у 38,4% финучреждений из выборки. Еще у семи банков спад произошел из-за структурного изменения — они прекратили свою работу.

График 3. У большей части финучреждений — 57,2% — в начале 2026 года произошел спад посещаемости сайтов. Источник: сервис Бробанк.ру.

Олигополия рынка усиливается

Пятерка самых популярных сайтов банков не просто удержала свои позиции, а укрепила статус «гегемонов». Их доля от общего трафика всех финучреждений:

  • В I квартале 2025 года: 70,29%.
  • В I квартале 2026 года: 78,17%.

Рост показателя от года к году — на 7,88 п.п. Причем все топ-5 банков показали максимальный рост посещаемости своих сайтов.

Примечание:

  • Визитов в среднем за месяц и место по трафику: по итогу I квартала 2026 года.
  • Рост, динамика посещаемости и место по росту трафика: в I квартале 2026 года относительно аналогичного периода 2025 года.

Таблица 1. Пятерка банков с самыми популярными сайтами формирует и топ-5 по росту трафика, что указывает на усиливающуюся олигополию рынка. Источник: сервис Бробанк.ру.

Также пятерка лидеров показывает устойчивый рост трафика от месяца к месяцу. Лишь у Банка ВТБ в феврале произошла коррекция — незначительный спад в 2,4%. Но в марте рост возобновился с рывком — на 18,7%.

Кредит наличными в банке Тинькофф
Т-Банк (Тинькофф)Кредит наличными
Сумма до 5 000 000
ПСК 29.802 - 43.225%
Срок кредита 12 - 60 мес.
Сумма от 50 000 ₽
Возраст 18-70 лет
Решение 2 минуты
Онлайн заявка Срочное решение Без справок С 18 лет С любой КИ Без залога
Оформить

Тренд сохраняется и в сегменте узкопрофильных банков, нацеленных на обслуживание бизнеса.

Примечание: расчет выполнен в рамках первых кварталов обоих лет.

Таблица 2. У всех трех узкопрофильных небольших банков трафик на сайтах в I квартале 2026 года к аналогичному периоду 2025 года заметно просел. Источник: сервис Бробанк.ру.

Показатели подтверждают общую олигополизацию рынка, а не только в сегменте физлиц. Особенно на фоне Банка Точка:

  • Узкопрофильное финучреждение — обслуживает только бизнес.
  • Занял шестое место по трафику, максимально приблизившись к пятерке «гигантов» рынка.
  • Показал существенный рост трафика (шестое место) — на 4,65 млн визитов (+19,73%) в I квартале 2026 года к тому же периоду 2025 года.

То есть наблюдаем рост господства малого числа игроков во всех сегментах банковского сектора.

Ипотека Альфа-Банк на вторичное жилье
Сумма до 70 000 000
ПСК 18.330 - 28.736%
Срок кредита 30 лет
Первый взнос От 30.1%
Возраст 21-75 лет
Решение От 1 минуты
Без страховки Онлайн заявка Срочное решение Без справок С залогом
Оформить

Причины олигополизации рынка

Этот тренд вызывают четыре ключевых фактора:

  1. Переток. Клиенты закрытых финучреждений не могут оставаться без банковских услуг. Поэтому переходят в другие кредитные организации. Учитывая «горький опыт» закрывшегося поставщика финансовых услуг, они предпочитают крупнейших игроков рынка.
  2. Технический перевод. Из семи закрытых банков два поглощены лидерами по трафику: РНКБ объединился с ВТБ, а РОСБАНК присоединился к Т-Банку. Часть клиентов поглощенных финучреждений «внесла свою лепту» в рост трафика оставшихся игроков рынка.
  3. В сегменте юрлиц фактор надежности и скорости открытия счета работает сильнее, чем ставка по депозиту. Именно это объясняет опережающий рост «гигантов», которые инвестировали в дистанционное открытие счета для бизнеса.
  4. Масштаб и экосистема. Крупные банки (Сбер, Т-Банк, ОЗОН) вкладываются в единые платформы, которые объединяют разные сервисы (не только банк, но и маркетплейс, мобильную связь, страхование). Это привлекает клиентов и удерживает их в экосистеме. Малые банки не могут конкурировать по удобству и функционалу.
Кредитная карта Займер
Кредитный лимит 100 000
ПСК 237.25 - 292.00%
Без процентов До 0 дней
Стоимость 0 руб.
Кешбэк До 30%
Решение 5 мин.
Бесплатное обслуживание С кешбэком Срочное решение Виртуальная Без справок о доходе С 18 лет Рефинансирование
Оформить

Отметим Банк Точка. Он занял шестое место по итоговому трафику в I квартале 2026 года и его приросту к аналогичному периоду 2025 года. Относительно пятерки лидеров Банк Точка отличает бизнес-модель: он нацелен на обслуживание бизнеса. Физлица не входят в его «орбиту интересов».

Рост трафика и высокая популярность обусловлены четвертым пунктом — экосистемность. Банк Точка предлагает не только классические услуги кредитной организации, но и оказывает помощь в регистрации и ведении бизнеса. Это привлекает юрлиц. То есть экосистемность — ключевой фактор олигополизации рынка. И теряющим трафик банкам стоит искать рост не вширь, а вглубь своего профильного сегмента.

Прогноз на II квартал от Бробанк.ру

Общие тенденции рынка сохранятся, но с небольшими ситуативными коррекциями. Базовый сценарий:

Таблица 3. Базовый сценарий в краткосрочной перспективе — сохранение заданных в начале 2026 года тенденций. Источник: сервис Бробанк.ру.

Ключевые тенденции II квартала 2026 года:

  • Апрель — небольшое сезонное охлаждение после мартовского всплеска. Среднесуточный трафик снизится до 11,8–12,2 млн визитов. Такой же тренд наблюдали в 2025 году — сокращение визитов к марту на 4,05%.
  • Май — сохранение низких сезонных показателей посещаемости. Вызваны снижением финансовой активности из-за майских праздников.
  • Июнь — плато или легкий рост на фоне подготовки к летнему сезону и отпускам.

Риски прогноза:

  • Изменение ключевой ставки — рост трафика может спровоцировать поиск новых вкладов и кредитов.
  • Кибератаки или сбои у топ-игроков могут временно «ударить» по трафику, но не изменят общий тренд.

В I квартале 2026 года рынок в целом рос, но только за счет «избранных». 38,4% банков вытягивают на себе весь прирост трафика, в то время как почти 60% игроков теряют аудиторию. Пятерка лидеров консолидировала уже 78% визитов, и разрыв продолжает увеличиваться от квартала к кварталу. Это не просто статистика — это смена архитектуры рынка: из «многоголосия» он превращается в «олигополию с одним сюжетом». Во II квартале 2026 года нас ждет не столько бурный рост, сколько дальнейшее уплотнение структуры.

21
Подписаться на Телеграм Подписаться на Телеграм

Комментарии: 0

Написать комментарий