Магомед спрашивает

Частичное досрочное погашение кредита в Сбере

Добрый вечер. У меня кредит в сбербанке 140 тыс. списывается около 8 тыс в конце месяца. хочу начиная с этого месяца выплатить дополнительно еще по 20 тыс. дополнительно к 8 тыс. которые списываются. итого 28 тыс в месяц. как мне будет выполнен перерасчет кредита?

chastichnoe-dosrochnoe-pogashenie-kredita-2
Ответить

Ответы: 1

  1. Васинёва Анна

    Добрый день, Магомед.
    Сегодня отечественные коммерческие банки обязаны предоставлять клиентам право на досрочное погашение кредитных обязательств. При этом никаких дополнительных платежей или комиссий кредитор взимать с заемщика не имеет права. Это позволяет клиентам быстрее расплачиваться с долгами, а также уменьшать переплату по обязательствам.
    Вся информация о возможности полного или частичного досрочного погашения должна быть прописана в вашем кредитном договоре. Как правило, финансовыми учреждениями в качестве частичного досрочного погашения может быть принята любая сумма, если иные условия не прописаны в том же кредитном договоре. Если вы будет выплачивать кредит большими суммами, то коммерческий банк будет обязан скорректировать ваш изначальный график платежей и поставить вас в известность.
    Принимая во внимание действующие условия по выбранной вами кредитной программе, корректировка графика может происходить по одному из двух параметров — сроку или сумме. Вы можете оставить без изменения период кредитования, но при этом уменьшить сумму обязательного платежа или же сократить срок кредитования.
    В некоторых финучреждениях при досрочном погашении с помощью дистанционных каналов перерасчет процентов и уменьшение ежемесячного платежа выполняется автоматически на следующий день после поступления средств на счет. Рекомендуем также обратить внимание на то, что при частично-досрочном погашении кредита очередной ежемесячный платеж не отменяется.
    Для расчета экономии от частично-досрочного погашения вы можете воспользоваться кредитным онлайн-калькулятором. Как правило, найти его можно на сайте банка или любой другой финансовой площадке. Все детали в отношении перерасчета и алгоритма досрочного погашения кредита стоит дополнительно уточнить у вашего кредитора.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью