Иван спрашивает

Пропущен ли срок исковой давности банком по кредитной карте?

В 2014 брал кредитную карту, по декабрь 17 года платил, последний платёж был 9 декабря 2017 года! Узнаю в ноябре 21 года: вынесен судебный приказ, я его отменил. В январе 22 года подали исковое в суд. Пропущен ли срок исковой давности банком? Ещё в январе 20 года приходило требование банка, которое я не получал и даже в глаза не видел никакого извещения. Может ли это требование повлиять на исковую давность?

Пропущен ли срок исковой давности банком по кредитной карте?
Ответить

Ответы: 9

  1. Иван

    Спасибо надеюсь все получится) А заявлять лучше письменно или можно устно на суде по поводу пропусков сид? Или можно так ходатайство уже щас отправить в суд

    0
    1. Анна Попович

      Уважаемый Иван, заявление о пропуске срока желательно подавать сразу после получения искового материала. Тогда уже в предварительном судебном заседании суд разъяснит истцу последствия пропуска срока, предложит представить доказательства уважительности причин пропуска срока и заявить ходатайство о восстановлении срока. Ходатайство об истечении срока исковой давности можно заявить как письменно, так и устно.

      0
      1. Алексей Коломейц

        Вы упустили одну деталь: в качестве истца выступает банк, который узнал о том, что его права нарушены, на следующий день после возникновения просрочки. Ни о каком восстановлении сроков не может быть и речи. Ходатайство подается в письменном виде через судебную канцелярию.

        0
        1. Анна Попович

          Уважаемый Алексей, мы говорим о восстановлении срока на обжалование, не имеет значения в данном контексте, кто является истцом. Далее, что касается применения СИД, — ходатайство об истечении срока исковой давности можно заявить как письменно, так и устно, непосредственно в заседании.

          0
          1. Алексей Коломейц

            Вы знакомы с практикой, когда истцом выступает юридическое лицо, а ответчиком — физическое? Случаев, когда банк восстанавливает СИД, ничтожно мало, их почти нет.

            Смотрите, Анна, вы правы, но я лишь дополняю вас. По вашей версии ответчик узнает об истечении СИД на судебном заседании? Иначе я это объяснить не могу. Если суд назначен, к примеру, на завтра, ответчику достаточно подать ходатайство через канцелярию. Все намного проще.

            0
          2. Анна Попович

            Уважаемый Алексей, нет, мы не говорили о том, что ответчик узнает об истечении срока исковой давности на заседании, мы перечислили возможные варианты — и письменно, и устно, непосредственно в заседании.

            0
  2. Алексей Коломейц

    Заявите суду об истечении сроков исковой давности. Получение судебного приказа только приостанавливает СИД, никак не влияя на их длительность.

    0
    1. Анна Попович

      Уважаемый Алексей, не вполне верно — вынесение судебного приказа может повлиять на СИД в сторону увеличения, если неистекшая часть срока исковой давности после отмены приказа составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

      0
      1. Алексей Коломейц

        Добрый день. Спасибо, но здесь вы не учли один важный момент: в моем ответе речь шла о получение СП, которое приостанавливает СИД. Вы же говорите об отмене судебного приказа. В остальном все верно, только в нашем случае СП был получен за пределами СИД, когда они прошли.
        По сабжу: все сроки давности вышли, ответчику достаточно заявить суду об их истечении. Никакой проблемы нет.

        0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью