Михаил спрашивает

Разорванный ИИС ВТБ и налоговый вычет

Счет ИИС в ВТБ, оформленный в 2021, перевели в другой банк. Вскоре, по рекомендации этого банка, мои иностранные активы были переведены в БКС. Почему сразу не перевели весь ИИС в БКС? Произошел разрыв ИИС. Как мне быть с возвратом налогового вычета за 2021 год? Для получения налогового вычета за 2021 необходимо мои остатки ИИС перевести в БКС.

Разорванный ИИС ВТБ и налоговый вычет
Ответить

Ответы: 1

  1. Трескова Клавдия АнатольевнаКлавдия Трескова

    Добрый день, Михаил. Иностранные активы с ИИС из ВТБ перевели в Альфу, так как это было централизованное решение брокера. Впоследствии под блокирующие санкции попал и брокер Альфа-банка. Как я понимаю, по рекомендации Альфы вы уже самостоятельно перевели иностранные активы в БКС. Вероятно, в этот момент вам, нужно было подать распоряжение брокеру ВТБ на перевод и рублевой части ИИС, а не только иностранных активов.

    С точки зрения текущего законодательства, у вас действительно произошел разрыв ИИС. Есть инициативы, направленные в ЦБ РФ, по поводу сохранения налогового вычета для тех клиентов, у которых ИИС оказались разъединены по независящим от инвесторов причинам. Но пока какого-либо четкого решения по этому вопросу нет. Официальная позиция ЦБ РФ изложена по этой ссылке. Вы можете с ней ознакомиться. Так что, по сути, чтобы сохранить право на налоговую льготу, вы обязаны были в течение одного месяца открыть ИИС, собрать на нем все ваши бумаги и закрыть все остальные ИИС.

    Вы можете попробовать подать документы на налоговый вычет за 2021 год в ФНС. Они дадут вам официальный ответ по своей позиции. Тогда у вас будет обоснование, почему вам отказали в вычете. Возможно, вам предложат дождаться изменения в законодательстве, чтобы повторно подать заявку.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Правомерно ли отказали в едином пособии
Правомерно ли отказали в едином пособии
Наши эксперты уже
готовят ответ Ответить
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью