Валерий спрашивает

Списание платы за зарплатную карту

После увольнения из компании у меня на руках осталась карта от зарплатного проекта, на которую стала начисляться плата за обслуживание. Карта Альфа-Банка. Как оспорить данный платёж если картой не пользовался?

Списание платы за зарплатную карту
Ответить

Ответы: 1

  1. Анна Попович

    Добрый день, Валерий!
    Действующее законодательство не запрещает физическому лицу пользоваться зарплатным пластиком для выполнения привычных операций даже после увольнения. Поскольку карту, по сути, открывает в кредитной организации сам сотрудник той или иной компании, которая, в свою очередь, является лишь посредником между финучреждением и физическим лицом.
    В большинстве случаев это удобно, но, иногда, как в вашем случае, может обернуться непредвиденными расходами. Дело в том, что держатель получает право не пользование пластиком вместе с финансовыми обязательствами, которые ранее брал на себя работодатель. Это касается платы за обслуживание, возможно, платы за подключение каких-либо дополнительных опций. Поскольку коммерческих банк никогда не предоставляет свои услуги или продукты бесплатно. Ранее эти статьи расходов покрывал работодатель.
    Для начисления платы за обслуживание платежного средства вовсе не обязательно осуществлять по счету какие-либо операции. В само понятие “пользование” также входит содержание на балансе какой-либо (даже незначительной) суммы.
    Если после увольнения карта вами заблокирована или закрыта не была, то банк вправе взимать с держателя плату за ее обслуживание. Если вы ее заблокировали, сняли все средства и за пластиком не числится отрицательный баланс, то вам стоит составить претензию в отношении банка-эмитента.
    Для прояснения ситуации вы можете, как минимум, лично позвонить в финучреждение, чтобы уточнить текущий статус вашего платежного средства. Если есть долг, то его придется погасить, ведь ответственность за карту после увольнения полностью легла на вас. Как правило, подобные нюансы прописываются в договоре на открытие зарплатной карты.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью