Богданова Мария спрашивает

Зачем открывать вклад, когда есть облигации?

Доходность по облигациям примерно 10%, как и вклады этот вид инвестиций очень надёжный и стабильный. Так зачем вообще держать деньги в банке под 3-5%? Плюс есть очень надежные компании, например Apple, можно купить их акции, они растут примерно тоже на 10-15% в год.

Зачем открывать вклад, когда есть облигации?
Ответить

Ответы: 1

  1. Калимулина Ирина Александровна (Русанова)Ирина Калимулина

    В последнее время ставки по вкладам бьют все антирекорды. Тот же Сбер предлагает размещение средств под 3%, в других банках можно найти предложения под 4-5,5%. Но все равно это очень мало. Такая доходность даже не перекрывает темпы инфляции.

    Вот и приходится думать о том, какой альтернативой воспользоваться, куда вложить свои деньги. Чаще всего потенциальных инвесторов интересуют облигации и акции. И это действительно два способа получить более весомую прибыль, чем по банковскому вкладу.

    Что такое облигации

    По сути это вложение в какую-либо коммерческую структуру или в государственный/муниципальный орган. Например, фирма продает облигации за 1000 рублей (стандартная такса), назначая по ним доходность в 10% годовых. Сделка заключается на год. По его прошествии фирма выкупает ценную бумагу обратно, но уже за 1100 рублей.

    Доходность по облигациям может быть разной, ее назначает продавец ценных бумаг. Понятно, что если это какой-то государственный орган, доходность будет невысокой. А если это коммерческая фирма, прибыль может достигать 8-10% годовых и даже больше.

    Важно! Чаще всего, чем выше доходность по облигации, тем больше рисков несет инвестор. Компании, которые испытывают трудности, часто привлекают таким образом капитал.

    Минусы облигаций по сравнению со вкладами:

    — более сложная схема покупки и управления, часто все непонятно для пенсионеров и не особо финансово грамотных граждан;
    — необходимо открывать брокерский счет. Облигации покупаются онлайн. Например, через Тинькофф Инвестиции, СберИнвестиции;
    — есть риск потерять свои деньги, например, если компания объявит себя банкротом, лишится права на деятельность и пр.

    По сути, самый большой плюс вклада перед облигациями — то, что он застрахован. По закону все средства вкладчика в сумме до 1,4 млн. рублей, размещенные в одном банке, подлежать обязательному страхованию. При любом раскладе инвестор не потеряет деньги.

    Вложения в облигации однозначно лучше и выгоднее, чем банковские вклады. Последние выбирают граждане, которые ищут простой способ вложения средств без заморочек. Если выбрать для инвестирования надежную компанию или госорган, доходность в любом случае будет выше, чем по депозиту.

    А может быть акции?

    Акции — несколько иной вид ценных бумаг, не дающий инвестору никаких гарантий. Вы покупаете акцию и смотрите, что с ней будет дальше. Пойдет курс вверх — получите прибыль. Не пойдет — уйдете в минус.

    Часто доход по акциям превышает прибыль по облигациям, но всегда есть риски. Даже если компания Apple сегодня стабильна, неизвестно, что ждет ее дальше. Есть слишком много историй, когда крупные компании и корпорации сильно теряли позиции из-за каких-то внезапных событий.

    Акции — предмет инвестирования для людей, которые знают этот рынок, умеют на нем играть. Они покупают ценные бумаги не одной компании, а собирают портфели. Если вам интересен этот метод, рекомендуем пройти предварительно обучение.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью