Татьяна спрашивает

Завещательные распоряжения в банках

Имеет смысл писать завещ распо-ния в БАНКАХ на вклады? Там говорят что они не имеют силы! И что только лишь дадут в одном из банков из одного из вкладов один раз 100т р на похороны наследователя.. И не более. Это так? Т.е. ВСЕ мои завещ распоряжения в банках это макулатура?! И ничего мой родственник кроме 100т р не получит? Значит мне не надо писать завещ распор-ия? Зачем же есть такая никчёмная услуга? Пожалуйста объясните...

Завещательные распоряжения в банках
Ответить

Ответы: 6

  1. Анатолий

    Добрый день, вношу ясность: завещательное распоряжение, регулируемое статьей 1128 ГК РФ, приравнивается к нотариально удостоверенному завещанию. В указанной статье нет никакого ограничения по сумме: распоряжение распространяется на ту сумму, на которую указывает наследодатель.

    Второе: вас неверно проконсультировали сотрудники банка. 100 000 рублей наследник или наследники вправе получить для покрытия затрат на захоронение наследодателя в любой момент после его смерти. А остальная часть наследуется на основании свидетельства о праве на наследства через полгода со дня открытия наследственного дела

    0
    1. татьяна анатольевна

      Спасибо за ответ..Но прошу Вас уточнить!!!Обязательно НАДО Ещё и у нотариуса писать наследователю завещание на вклады?? Или всё-таки достаточно только завещательных распоряжений сделанных в банках???В банке ББР в Москве мне сказали что мои завещат распор-я не будут иметь никакой силы БЕЗ моего завещания в нотариальной конторе!!!Тогда повторю свой вопрос к Вам===а зачем тогда предоставляют возможность писать в банках завещат распоряжения???Без нотариальной конторы можно обойтись?Или НЕТ???Будут иметь силу мои завещ распор-я в Банках без услуг нотар конторы?

      0
      1. Анатолий

        Добрый день, если в банке вас консультируют неверно, рекомендую ссылаться на статью 1128 ГК РФ, в которой указано, что нотариально удостоверенное завещание дополнительно к завещательному распоряжению не требуется. Если вы хотите распорядиться остальным имуществом, то составляете завещание. 

        0
        1. татьяна анатольевна

          Спасибо за ответ…за Ваше внимание….Мне 75 л и меня очень волновало получение наконец-то правильного ответа на мой вопрос…Ещё раз благодарю Вас!

          0
      2. Попович Анна АлександровнаВасинёва Анна

        Уважаемая Татьяна Анатольевна, под завещательным распоряжением понимается юридический документ, позволяющий завещателю передать определенное имущество – вклады, банковские счета или карточки — одному или нескольким наследникам. Такое распоряжение имеет юридическую силу, равную обычному завещанию.

        0
  2. Показать все
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Как отменить заявку на дебетовую карту?
Как отменить заявку на дебетовую карту?
Попович Анна Александровна
Васинёва Анна отвечает:

Добрый день, Катерина.
Если активной опции отмены совершенного действия в приложении банка нет, то вам потребуется связаться с менеджером...

Показать полностью
Как посмотреть минимальный платеж?
Как посмотреть минимальный платеж?
Попович Анна Александровна
Васинёва Анна отвечает:

Добрый день, Ирина.
Вся информация о вашей кредитной карте должна быть доступна в онлайн-банке и в мобильном приложении. Как правило, чтобы...

Показать полностью
Нельзя ли заморозить проценты по кредиту?
Нельзя ли заморозить проценты по кредиту?
Попович Анна Александровна
Васинёва Анна отвечает:

Добрый день, Айрат.
С финансовыми трудностями и высокой долговой нагрузкой столкнуться может каждый. Единого и универсального решения...

Показать полностью
Справка и копия трудовой для оформления кредита
Справка и копия трудовой для оформления кредита
Попович Анна Александровна
Васинёва Анна отвечает:

Здравствуйте, Мария.
Подобные нюансы рекомендуем уточнить заранее у специалиста вашей кредитной организации.

Показать полностью