Анастасия спрашивает

Как обжаловать исполнительное производство по кредитной карте?

Здравствуйте, брала кредитную карту в 2012 году, наполовину оплатила, сейчас пришло на Госуслуги постановление о исполнительном производстве, как можно обжаловать данное дело?

Как обжаловать исполнительное производство по кредитной карте?
Ответить

Ответы: 1

  1. Анна Попович

    Анастасия, Здравствуйте. Как следует из официальных данных, по итогам первого полугодия в работе у Федеральной службы судебных приставов находится 12 миллионов исполнительных производств по кредитным долгам населения, так что вероятность взаимодействия с исполнительным производством по кредитным картам весьма высока.

    Не всегда должник является недобросовестным, нередко к росту задолженности перед банком могут привести независящие от должника обстоятельства. Поэтому важно иметь представление о том, каков механизм обжалования исполнительного производства.

    Прежде всего следует иметь в виду, что исковое судопроизводство существенно отличается от приказного. В случае искового производства в судебном заседании принимают участие истец и ответчик. В ходе выступления перед судом каждая из сторон защищает свою позицию. По итогам искового судопроизводства выносится судебное решение. Рассмотрение дела в порядке искового производства может длиться достаточно долго, иногда несколько месяцев.

    Что же касается приказного производства, то оно по сравнению с исковым существенно упрощено, как правило, именно с ним чаще всего сталкиваются должники по кредитным картам. Когда накапливается значительная сумма штрафов и пеней, банк обращается в суд. Это простой, быстрый и не слишком дорогостоящий способ взыскать задолженность.

    В ходе приказного судопроизводства суд не вызывает стороны и судебного разбирательства как такового не производится. Банк знакомит судью с условиями кредитного договора, оглашает сумму невыполненных обязательств по выплате долга, и судья, как правило, соглашается с банком. В данном случае по адресу должника, указанному в банковском договоре, направляется копия судебного приказа заказным письмом.

    Именно с даты получения должником приказа начинается отсчет десятидневного срока, установленного законом для обжалования. Порядок хранения заказных писем, в том числе и судебных, в почтовом отделении, устанавливает срок хранения корреспонденции в течение семи дней. Поэтому необходимо успеть в этот промежуток времени забрать приказ. Если должник не озаботился его своевременным получением, как показывает судебная практика, дальнейшее производство уже начнет складываться не в его пользу.

    Следует учитывать, что если само приказное производство упрощено, то и процедура его обжалования не слишком сложна, если грамотно ее соблюдать. Чтобы правильно составить заявление на отмену судебного приказа, в нем должно быть четко указано, что должник не согласен с взысканием, при этом каких-либо ссылок на правовые нормы не требуется.

    Также должен быть указан правильный адрес судебного органа, который можно найти либо на официальном сайте, либо на конверте с направленным по почте приказом, данные взыскателя и реквизиты судебного приказа, который подлежит обжалованию. В обязательном порядке необходимо указать дату составления и поставить подпись, без которых заявление будет недействительно.

    Заявление об отмене приказа направляется вместе с копией приказа по почте заказным письмом или нарочным в канцелярию суда, вынесшего приказ. Обычно заявление об отмене судебного приказа рассматривается в течение недели — двух. После чего определение об отмене должно быть направлено как взыскателю, так и должнику – на это закон отводит три дня. При получении определения на руки целесообразно передать его копию судебному исполнителю, который занимается взысканием долга.

    Если срок для обжалования превышен, в суд необходимо предоставить не только само заявление, но и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Важно, чтобы в данном ходатайстве были указаны обстоятельства, в силу которых возражения не были поданы своевременно. В качестве уважительной причины судом могут быть приняты во внимание болезнь, служебная командировка, проживание по адресу, отличному от того, который указан в кредитном договоре. В отличие от заявления с возражениями, к ходатайству о восстановлении срока обжалования необходимо приложить документальные доказательства указанных в нем обстоятельств — копию больничного листа, копию командировочного удостоверения, иные документы.

    После обжалования судебного приказа и выдачи определения о его отмене повторно подать заявление на выдачу приказа банк уже не сможет и, как правило, обращается в суд с исковым заявлением уже в порядке искового производства. В ходе судебного заседания должник может обратиться к истцу с просьбой о пересмотре суммы штрафов и пеней в сторону уменьшения, запросить отсрочку платежа, а также при необходимости воспользоваться услугами адвоката.

    Имеет смысл обжаловать судебный приказ в случаях, когда сумма штрафов и пеней явно завышена или неправильно рассчитана сумма долга. Но если должник согласен со взыскиваемой суммой, то применять процедуру обжалования судебного приказа не целесообразно. Кроме того, всегда следует помнить, что обжалование судебного приказа не освобождает от необходимости погасить задолженность.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью