Наталья спрашивает

Кредитные каникулы для пенсионера

здравствуйте, у пенсионерки не работающей есть кредитная карта. она может рассчитывать на кредитные каникулы?

Кредитные каникулы для пенсионера
Ответить

Ответы: 1

  1. Васинёва Анна

    Здравствуйте, Наталья.
    Кредитные каникулы представляют собой отсрочку платежей на определенный (льготный) период, максимальный срок каникул составляет 6 месяцев. Право на оформление каникул получили заемщики, которые оказались в сложной финансовой ситуации. Обратите внимание, что кредитные каникулы являются временной мерой. Обратиться за ними можно до конца марта текущего года.
    Программой можно воспользоваться для всех видов кредитов и займов, оформленных в коммерческих банках страны или микрофинансовых компаниях, кредитных потребительских кооперативах. Но лишь в том случае, если они были оформлены до 1 марта прошлого года.
    Еще одним требованием к кредитным продуктам, по которым оформляется отсрочка, является их сумма. Для каждого предложения она будет разной. Например, по кредитам наличными — 300 000 рублей, по кредитным картам — 100 000 рублей. Расчет суммы осуществляется на основании кредитного лимита, а не суммы текущей задолженности.
    Но воспользоваться отсрочкой можно только при наличии объективных причин, при возникновении которых заемщик больше не может погашать взятые на себя обязательства. Каникулы действуют для заявителей, чей доход снизился за предыдущий месяц более чем на 30%, если сравнивать его со среднемесячным доходом за прошлый год. Также снижение дохода требуется обязательного подтверждения, например, справки о доходах, больничного и т.д. Уточнить, какие именно нужны документы, можно у вашего кредитора.
    Оставить заявление удастся лично в отделении коммерческого банка/ микрофинансовой компании или дистанционно — с помощью онлайн-банка. На рассмотрение заявки отводится 5 рабочих дней. Кредитор не имеет права отказать в каникулах, если вы доказали снижение своего дохода.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью