Татьяна спрашивает

Исполнение банками ФЗ о сохранении заработной платы

Банк принял от третьего лица решение суда (без постановления судебных приставов исполнителей) и сам арестовал зарплатный счёт гражданина. Деньги банком списываются в полном объёме - не соблюдаются никакие законы про то, что не более 50% от дохода гражданина можно списывать, и про оставление гражданину прожиточного минимума (с 1 февраля 22 года), я уже молчу про несовершеннолетних детей. Даже поступившую сумму по больничному листу и то списали в полном объёме! Пытаюсь отправить заявление через личный кабинет - не принимают - просто удаляют! На 900 позвонила, прислали ответ и предложили обратиться к приставам! ПРИСТАВЫ не получали этого решения суда! Не выносили постановления о возбуждении исполнительного производства! Банк не исполняет Постановление Правительства РФ о сохранении прожиточного минимума на карте! Я уже обращалась в банк, пишут чушь какую-то! Что мне делать?! Сняли все деньги с карты зарплатной, осталось 39 рублей 15 копеек. Как хочешь так и живи!

Исполнение банками ФЗ о сохранении заработной платы
Ответить

Ответы: 1

  1. Анна Попович

    Здравствуйте, Татьяна!
    Списание кредитной организацией всех средств с карточного счета клиента для погашения обязательств по кредиту считается незаконным. Поскольку в этом случае заемщик остается без средств к существованию. В этом случае за клиентом сохраняется право на оспаривание действий банка в судебном порядке.
    Но при условии, что в кредитном договоре не указано, что финучреждение может осуществлять списания со счета в пользу погашения долга. Например, если кредит был получен клиентом, который обслуживается в банке в рамках зарплатного проекта.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Правомерно ли отказали в едином пособии
Правомерно ли отказали в едином пособии
Наши эксперты уже
готовят ответ Ответить
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью