Маргарита спрашивает

Сбербанк защита капитала — как сохранить деньги?

Продукт навязан менеджером Сбера в августе прошлого года, из вложенных 1400 тысяч сейчас минус 323 тыс, на всё письма отписываются - сама подписала, сама виновата, что делать? Как не остаться без денег вообще? Договора нет, анкета и всё, условия на сайте, ещё 4 года, к кому обратиться?

Сбербанк защита капитала - как сохранить деньги?
Ответить

Ответы: 1

  1. Анна Попович

    Здравствуйте, Маргарита!

    В данном случае, скорее всего, имеет место так называемый мисселинг. Это недобросовестная продажа финансовых продуктов без должного информирования потребителя либо с намеренным искажением сведений о них. Как правило, в случае если клиент хочет отказаться от навязанной услуги, которая его не удовлетворяет и о которой он получил превратное представление, первым шагом является обращение в банк.

    Если же ответ банка не дал желаемых результатов, то можно подать жалобу в надзорные органы.

    Например, можно обратиться в Роспотребнадзор, если речь идет о недостаточной или недостоверной информации об услугах (ст. 10,12 Закона «О защите прав потребителей»).

    Также можно направить жалобу в Центробанк, если кредитная организация навязала клиенту ненужную услугу или недолжным образом его проинформировала о ней. Центробанк отвечает на все обращения, относящиеся к его компетенции.

    Обратиться в ЦБ можно через интернет-приемную на официальном сайте http://www.cbr.ru, где клиент может самостоятельно выбрать удобный способ связи с Центробанком (телефонный режим, отправление жалобы в электронном виде, личный прием, обращение через мобильное приложение «ЦБ онлайн»). Для подачи заявления следует подготовить подтверждающие факт навязанной услуги копии (либо электронные копии) документов — например, чеки, квитанции, выписки со счетов, переписку с кредитной организацией, другое.

    При этом следует учитывать, что жалоба на действия кредитной организации, которые кажутся клиенту несправедливыми, но не противоречат требованиям действующего законодательства, может остаться без удовлетворения. Доказать, что клиент был введен в заблуждение, на практике бывает очень непросто, поскольку формально он был ознакомлен со всеми рисками банковской услуги и принял ее добровольно.

    -1
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью