Цели использования социальных сетей разные. Начиная от реализации продуктов и услуг, заканчивая коммуникацией с потребителями. Все это провоцирует необходимость добавления новых публикаций. Частота выполнения этих действий у каждой структуры разная. Что и позволяет выделить отдельных игроков рынка. В этом материале сервисом Brobank.ru были определены самые активные банки в соцсетях III квартала 2021 года. Оценена динамика рассматриваемого показателя. Также составлены рейтинги по отдельным ресурсам.
ТОП-20 самых активных банков в соцсетях III квартала 2021 года
Конкурировало за попадание в рейтинг 43 кредитные организации. Они соответствуют двум условиям. Во-первых, входят в ТОП-100 структур по объему активов, которые оценивались при составлении списка тех, у кого наибольшее число подписчиков. Во-вторых, располагают относительно широкой аудиторией. В частности более чем в 10 000 фолловеров на шести профильных ресурсах.
- ТОП-20 самых активных банков в соцсетях III квартала 2021 года
- Нюансы рейтинга
- Банки, увеличившие активность в соцсетях по итогу III квартала 2021 года
- Анализ рейтингов
- Рейтинги по отдельным социальным сетям
- ВКонтакте
- Одноклассники
- Твиттер
- Общая активность банков в соцсетях по итогу III квартала 2021 года
Рейтинг ТОП-20 банков с дополнительными данными →
Место | Банк | Индекс активности |
1 | АО Тинькофф Банк | 2,748 |
2 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,522 |
3 | ПАО Промсвязьбанк | 1,491 |
4 | Банк ВТБ (ПАО) | 1,467 |
5 | АО Почта Банк | 1,346 |
6 | АКБ Абсолют Банк (ПАО) | 1,000 |
7 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,874 |
8 | ПАО Сбербанк | 0,857 |
9 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,789 |
10 | ПАО РГС Банк | 0,709 |
11 | ПАО БАНК УРАЛСИБ | 0,701 |
12 | ПАО КБ Центр-инвест | 0,637 |
13 | АО Россельхозбанк | 0,611 |
14 | Таврический Банк (АО) | 0,587 |
15 | ПАО КБ Восточный | 0,583 |
16 | ПАО КБ УБРиР | 0,582 |
17 | ПАО Банк Санкт-Петербург | 0,573 |
18 | ООО ХКФ Банк | 0,560 |
19 | Банк ГПБ (АО) | 0,549 |
20 | ПАО РОСБАНК | 0,546 |
Здесь же можно отметить Банк ДОМ.РФ. Он является еще одной структурой, индекс которой достиг 0,5 баллов. То есть средняя частота публикаций находится на уровне одного поста за двое суток в одной соцсети, используемой кредитной организацией. Что можно считать достаточно хорошим показателем. Соответственно, этот игрок рынка занимает 21-ю позицию.
Нюансы рейтинга
Отличается текущий рейтинг от предшествующих только одним нюансом. Основной индекс отображается с округлением не до сотых, а до тысячных частей. Для избегания идентичных, на первый взгляд, показателей. Расчет изменения основного параметра будет представлен в таком же формате.
Сам список доступен в двух вариантах: краткий и расширенный. Первый – представлен в виде таблицы по тексту. В нем указаны ТОП-20 игроков рынка с основанным показателем. Второй включает в себя те же структуры. Дополнен данными о динамике индекса и смене места относительно двух периодов. Во-первых, предшествующего – II квартала 2021 года. Во-вторых, идентичного отчетному в 2020 году – июля-сентября.
По одной кредитной организации не было сведений 12-ти месячной давности об активности. Причина – она не располагала достаточной аудиторией, предусмотренной методологией. Проще говоря – суммарное число ее подписчиков в шести принятых во внимание соцсетях было менее 10 000. Соответственно, по ней нет и дополнительных данных за указанный период.
Перечень оцениваемых структур меняется. Причина – закрытие ранее достаточно популярных и активных игроков рынка. Их указание в рассматриваемом контексте важно. Ведь они учитывались при составлении рейтингов в более ранние периоды. То есть влияли на изменение мест, например, относительно итогов июля-сентября прошлого года.
Банки, увеличившие активность в соцсетях по итогу III квартала 2021 года
Рейтинг опирается на численное изменение индекса относительно предшествующего отчетного периода. То есть сопоставляются текущие данные с зафиксированными во II квартале 2021 года. Список включает 10 пунктов. Большее количество удалось бы сформировать только с исключением конкуренции. Например, расширив его до 15 мест.
Место | Банк | Увеличение индекса |
1 | АО Почта Банк | 0,730 |
2 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,366 |
3 | ПАО БАНК УРАЛСИБ | 0,157 |
4 | ПАО Банк Санкт-Петербург | 0,117 |
5 | АО КБ Ситибанк | 0,091 |
6 | РНКБ Банк (ПАО) | 0,076 |
7 | Банк ВТБ (ПАО) | 0,063 |
8 | ПАО ЧЕЛИНДБАНК | 0,061 |
9 | ПАО КБ УБРиР | 0,057 |
10 | ПАО МТС-Банк | 0,047 |
В текущий перечень могли войти все кредитные организации, а не только самые активные банки в соцсетях III квартала 2021 года. Таких игроков рынка оказалось относительно много. Чуть менее половины. Точнее – четыре. Соответственно, им удалось заметно нарастить частоту добавления публикаций. Правда, недостаточно для попадания в основной ТОП-20.
Анализ рейтингов
Три новых структуры относительно итогов предшествующего отчетного периода – апреля-июня текущего года. Причем одной из них удалось не просто войти в самые активные банки в соцсетях III квартала 2021 года, но и занять место в первой половине этого списка. Если говорить точнее – в ТОП-7. По увеличению индекса этот игрок рынка занял вторую строчку. Он же показал рекордное улучшение позиции: на 17 мест относительно предшествующего квартала и 28 – в сравнении с июлем-сентябрем 2020 года.
Значимый прогресс можно отметить у лидера списка, составленного по приросту индекса. Ему удалось удвоить свой балл, если сопоставлять его с итогом апреля-июня 2021 года, и утроить – относительно идентичного отчетному периода 2020 года. Такой показатель позволил улучшить занимаемую позицию на 10 и 21 строки соответственно. Войдя в лидеры ТОП-20 – первую пятерку.
Наиболее заметный регресс у ранее находящегося в тройке лидеров Банка Восточный. Причем заметное снижение активности наблюдается в последнем месяце отчетного периода – сентябре 2021 года. Такая ситуация, вероятнее всего, связана с его покупкой Совкомбанком и планомерным поглощением ресурсов. В подобной ситуации все расходы оптимизируются. В том числе и по направлению SMM.
Сразу можно выделить, что частота публикаций на профильных ресурсах никоим образом не зависит от бизнес-модели кредитной организации или ее размера. Так, в самые активные банки в соцсетях III квартала 2021 года вошло ровно половина системно значимых структур. То есть шесть из 12-ти. Наравне с ними присутствуют региональные игроки рынка. Соответственно, рассматриваемый вопрос зависит исключительно от выбранной стратегии развития SMM.
Отдельно можно отметить, что не меняет своей позиции относительно обоих принятых во внимание периодов только один финансовый институт. Речь идет о занимающем первое место основного рейтинга банке – Тинькофф. Во всех остальных случаях фиксируются смещения минимум относительно одного квартала – II 2020 года или III 2021.
Рейтинги по отдельным социальным сетям
Далеко не все кредитные организации располагают аккаунтами на каждом из оцениваемых ресурсов – ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Твиттер и YouTube. Лишь четверть – 11 структур зарегистрированы во всех шести. Причем только девять входят в самые активные банки в соцсетях III квартала 2021 года.
Здесь же стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев частота добавления публикаций на каждом ресурсе отличается. Причем даже в рамках одной кредитной организации. Иногда разница значительная. Это позволяет подготовить отличающиеся рейтинги для всех оцениваемых соцсетей.
Принцип расчета индекса активности будет тот же, что и для основного списка. Отличие лишь в том, что определяется средняя частота публикаций не для всех используемых порталов в комплексе, а по отдельно взятому. Исключение – YouTube. Он выделяться не будет. По причине низкого уровня конкуренции.
Каждый перечень насчитывает 10 пунктов. Попасть в них могут все кредитные организации. Невзирая на факт их нахождения или отсутствия в основном ТОП-20. Забегая наперед, можно отметить, что случай высокой активности на отдельном ресурсе, но низкой для главного списка есть.
Один рейтинг располагает полностью одинаковым индексом у конкурентов. Причем сразу у трех. В такой ситуации дополнительным параметром для распределения мест выбран общий балл. Проще говоря – более высокая позиция за тем игроком рынка, у которого лучший показатель в основном списке.
ВКонтакте
Место | Банк | Индекс |
1 | АО Тинькофф Банк | 3,250 |
2 | ПАО Промсвязьбанк | 1,750 |
3 | Банк ВТБ (ПАО) | 1,717 |
4 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,620 |
5 | АКБ Абсолют Банк (ПАО) | 1,446 |
6 | АО Почта Банк | 0,989 |
7 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,891 |
8 | ПАО Сбербанк | 0,880 |
9 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,837 |
10 | АО Райффайзенбанк | 0,783 |
Одноклассники
Место | Банк | Индекс |
1 | АО Тинькофф Банк | 3,293 |
2 | ПАО Промсвязьбанк | 1,707 |
3 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,533 |
4 | Банк ВТБ (ПАО) | 1,467 |
5 | ПАО КБ Центр-инвест | 1,011 |
6 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,870 |
7 | ПАО Сбербанк | 0,859 |
8 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,837 |
9 | АО Почта Банк | 0,826 |
10 | ООО ХКФ Банк | 0,717 |
Facebook
Место | Банк | Индекс |
1 | АО Тинькофф Банк | 3,207 |
2 | Банк ВТБ (ПАО) | 1,989 |
3 | ПАО Промсвязьбанк | 1,772 |
4 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,522 |
5 | АКБ Абсолют Банк (ПАО) | 1,511 |
6 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,924 |
7 | ПАО Сбербанк | 0,859 |
8 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,837 |
9 | АО Райффайзенбанк | 0,804 |
10 | Банк ГПБ (АО) | 0,761 |
Instagram
Место | Банк | Индекс |
1 | ПАО Промсвязьбанк | 1,467 |
2 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,467 |
3 | Банк ВТБ (ПАО) | 1,446 |
4 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,859 |
5 | АО Почта Банк | 0,848 |
6 | ООО ХКФ Банк | 0,739 |
7 | АО Россельхозбанк | 0,728 |
8 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,707 |
9 | ПАО РГС Банк | 0,707 |
10 | ПАО РОСБАНК | 0,707 |
Твиттер
Место | Банк | Индекс |
1 | АО Тинькофф Банк | 3,793 |
2 | АО Почта Банк | 3,261 |
3 | КБ Кубань Кредит ООО | 1,413 |
4 | ПАО КБ Центр-инвест | 0,783 |
5 | КБ Ренессанс Кредит (ООО) | 0,728 |
6 | Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) | 0,663 |
7 | ПАО БАНК УРАЛСИБ | 0,652 |
8 | ПАО Сбербанк | 0,587 |
9 | ПАО КБ Восточный | 0,500 |
10 | ПАО Банк Санкт-Петербург | 0,489 |
Общая активность банков в соцсетях по итогу III квартала 2021 года
Оценка будет выполнена по 43 конкурентам, которые изначально были приняты во внимание. Их общая средняя активность находится на уровне 0,600 баллов. То есть подразумевает добавление чуть большего количества публикаций, чем одну за двое суток. Естественно, по каждой соцсети разные показатели.
Примечательно, что наибольший индекс не на самых популярных по количеству аккаунтов ресурсах. Рекордный – в Одноклассниках. Среднестатистическая активность на одну группу составляет 0,764 балла. Зарегистрировано же здесь 28 структур. В то время как во ВКонтакте – 42, в Facebook и Instagram – по 41.
Если сравнить текущую среднюю активность по всем игрокам рынка, то относительно обоих сравниваемых периодов она стала меньше. Сократилась на незначительные 0,005 балла в сравнении с тем же периодом (III кварталом) 2020 года. Более заметно уменьшилась при сопоставлении со II кварталом 2021 года – на 0,032 балла.
Естественно, не все банки соответствуют общей тенденции. Хотя, в любом разрезе больше тех, кто сократил свою активность в соцсетях. Например, если сравнить с III кварталом 2020 года, то в июле-сентябре 2021 увеличить ее смогло 20 кредитных организаций. Понизилась – у 22. При сопоставлении текущих данных с предшествующим периодом – II кварталом 2021 года наблюдается схожая картина. Прирост параметра показало 15 финансовых институтов. Сокращение – 27.
По итогу можно говорить о снижении значимости социальных сетей в банковском секторе. Их основные функции все же используются, но значимую активность на этих порталах проявляет все меньше кредитных организаций. Хотя, нельзя исключать фактор сезонности. Ведь III квартал охватывает летний период. Когда существенная часть персонала, в том числе из отделов SMM, находятся в отпуске. Да и финансовая активность в это время снижается. Плюс, становится меньше информационных поводов. Здесь же стоит отметить, что при сравнении двух III кварталов 2020 и 2021 гг разница небольшая – всего 5 тысячных балла.
Источники:
Комментарии: 0