Александр спрашивает

Как быть с долгом по кредитной карте Сбербанка?

Брал кредитную карту в Сбербанке на год. Платил, потом не платил. На меня в 2016 подали в суд и возбудили исполнительное производство. В 2017 исполнительное производство прекращено ст.46.ч.1.п.3. Так 25.12.2020 я зашёл на сайт ФССП узнать про долг, в базе данных меня нет. Банк больше не подавал повторно исполнительный лист в ФССП.

В сентябре 2022 звонят и говорят надо долг погасить, не знаю толи банк, толи коллекторы, я им говорю почему повторно приставам не подавали лист, в течении трёх лет у вас было такое право, хоть каждые полгода, она молчит. Я телефон сбросил. Вопрос - как быть с долгом? Как я понял у исполнительного листа истек срок. Я сделал запрос в ФССП по поводу долга, и получил ответ по состоянию 31 августа 2022 долгов нет не возбуждено ни одного ИП).

Как быть с долгом по кредитной карте Сбербанка?
Ответить

Ответы: 1

  1. Анатолий

    Добрый день, исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение 3 лет с момента принятия судом соответствующего решения. Если исполнительные документы возвращаются взыскателю по основаниям, указанным в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», это не запрещает продолжать попытки взыскать средства самостоятельно, или переуступить права требования по кредитному договору.

    Иными словами, банк может звонить вам и требовать погасить долг без какого-либо ограничения по срокам. Также кредитору не запрещено передавать или продавать долговые обязательства третьим лицам, в том числе и коллекторским агентствам. Как правило, задолженность переуступается с большим дисконтом, составляющим до 50% от первоначальной суммы долга. Соответственно, если вас беспокоят коллекторы, нарушений в этом нет, так как компания, вероятнее всего, выкупила ваш долг перед банком.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью