Мария спрашивает

Оплаченный кредит в кредитной истории

У меня была задолжность по кредиту, позвонили из банка, сказали оплатить конкретную сумму и долг закроют. Я оплатила, пришла смс что всё погашено, потом письмо что взыскание задолженности остановлено, прошло пять лет, недавно проверила свою кредитную историю, а там долг висит, причем не с 18 года, а с 2022, не могу понять почему так и что мне теперь делать?

oplachennyj-kredit-v-kreditnoj-istorii
Ответить

Ответы: 1

  1. Васинёва Анна

    Здравствуйте, Мария.
    Не исключено, что в вашей кредитной истории содержится некорректная информация, которую вы можете исправить. Причин, по которым могла сложиться подобная ситуация, может быть несколько, например, человеческий фактор, когда менеджер вашей кредитной организации перепутал информацию и подал в БКИ недостоверные данные. Также вы могли задолжать финучреждению совсем небольшую сумму (комиссию за какую-то услугу, а которой банк вас не уведомил).
    Не так давно для исправления и оспаривания информации в КИ заемщику нужно было обращаться только в бюро кредитных историй. С прошлого года у клиентов кредитных организаций также появилось право на обращение непосредственно в банк (к источнику передаваемых данных).
    Чтобы урегулировать ситуацию последним способом, нужно написать и отправить заявление в коммерческий банк и потребовать устранить ошибки. Сделать это, как правило, можно не только лично, но и дистанционно — через приложение банка, электронную почту, написать в чат на официальном сайте, через специальную форму, заказать обратную связь и т.д.
    Банку на рассмотрение заявления отводится 10 дней, в течение которых он должен инициировать проверку информации. По результатам проверки кредитор обязан внести требуемые изменения в КИ либо оставить данные без изменений.
    При этом клиенты могут по-прежнему обратиться с подобным вопросом сразу в БКИ. Обратите внимание на то, что банк может отправлять данные о заемщике сразу в несколько бюро, в таком варианте ему потребуется лично проконтролировать актуальность информации во всех БКИ.
    Дополнительно, чтобы исключить вероятность того, что за вами до сих пор числится долг, первоначально рекомендуем связаться с вашим банком и уточнить актуальную информацию по вопросу наличия долга.

    0
Добавить ответ

Похожие вопросы

Показать все
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк
Нужно ли сдавать карту умершего родственника в банк

Мари, здравствуйте.

После кончины банковского клиента карточный счет продолжает действовать. Если в течение 6 месяцев со дня смерти...

Показать полностью
Как получить накопительную часть пенсии
Как получить накопительную часть пенсии

Ирина, добрый день.

Женщины в возрасте от 55 лет и мужчины старше 60 лет могут получать накопительную пенсию. Гражданин может обратиться...

Показать полностью
Выигрыш в евро
Выигрыш в евро

Максим, здравствуйте.

Это – распространенная мошенническая схема. Никакого выигрыша нет, вам его никто не перечислит. Жулики под различным...

Показать полностью