НБКИ: выдача потребкредитов в марте сократилась вдвое

По информации Национального бюро кредитных историй, в марте 2022 года россияне оформили 0,44 миллиона потребкредитов, что на 61,6% меньше, чем месяцем ранее (в феврале текущего года банки выдали 1,14 миллиона потребительских кредитов). По сравнению с мартом 2021 года (1,4 миллиона единиц) количество одобренных клиентам займов снизилось еще сильнее – на 68,9%.

НБКИ: выдача потребкредитов в марте сократилась вдвое
Пихоцкая Ольга Владимировна
Автор Бробанк.ру Ольга Пихоцкая
Если нравится - подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Об авторе
Высшее образование по специальности "Финансы" Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. Пять лет проработала в Первом Украинском Международном Банке. Ольга обладает сертификатом Банка Хоум Кредит о прохождении обучения по программе "ФинКласс". В 2019 году подтвердила знания, получив награды "Главный финансовый аналитик" и "Финансист-аутсорсер" Банка России. pihotskaya@brobank.ru Открыть профиль

В марте 2022 года активнее всего потребкредиты получали заемщики из Москвы (22,1 тысячи кредитов), Московской области (18 тысяч), Республики Башкортостан (21 тысяча), Республики Татарстан (17,1 тысячи), Краснодарского края (16,2 тысячи), Санкт-Петербурга (13,7 тысячи).

Если сравнивать с февралем текущего года, то в марте наибольшее снижение темпов выдачи потребительских кредитов отмечено в крупнейших и экономически развитых регионах РФ. Так, в Московской области падение составило более 69%, в Москве – 68,9%, Санкт-Петербурге – свыше 67%, Ставропольском крае и Свердловской области – по 64,8%.

В НБКИ подчеркивают, что определяющим фактором снижения объемов кредитования в начале весны стал рост ставок на фоне санкционного давления. Причем по своим масштабам спад текущего года сопоставим с весной 2020 года. Также сообщается, что в ближайшие месяцы регулятором и российскими банками будет реализован комплекс мер, направленных на поддержку заемщиков и кредитного рынка.

Комментарии: 0