В банке уточняют, что переводы через Систему постепенно начнут появляться в приложении у всех клиентов. Это произойдет после того, как финучреждение убедится в стабильной работе сервиса.

Сумма до | 30 000 000₽ |
ПСК | 26.900% - 45.200% |
Срок кредита | 3-60 мес. |
Сумма от | 10 000 ₽ |
Возраст | 18-80 лет |
Решение | От 2 мин. |
Впоследствии все клиенты госбанка смогут переводить деньги в сторонние кредитные организации по номеру мобильного телефона и принимать такие переводы. Размер комиссии не уточняется.
Как известно, СБП была запущена НСПК и Центробанком в начале 2019 года. Система позволяет перечислять деньги между счетами различных финучреждений по простому идентификатору, в качестве которого выступает номер телефона получателя.
В Центробанке рассчитывают, что Сбербанк подключится к СБП в полном объеме в начале лета. На данный момент ведутся все работы по согласованному графику, и подключение к Системе в полном объеме должно состояться уже в июне.
Все системообразующие банки были обязаны подключиться к СБП до 01.10.2019 года, но Сбербанк нарушил эти требования и был оштрафован. Наряду с этим госбанк занимается развитием собственного сервиса QR-платежей и системы денежных переводов, участниками которой стали Тинькофф и Совкомбанк.
Согласно подсчетам ФАС России, доля Сбербанка на рынке переводов денежных средств составляет 94%. В ЦБ уточняют, что в 2019 году наши соотечественники осуществили 6,4 миллиарда переводов на 35,6 триллиона рублей. За год с момента запуска СБП ее пользователи перечислили друг другу порядка 70 миллиардов рублей, совершив более 8 миллионов транзакций.
Банки-участники Системы быстрых платежей →
Комментарии: 0